Срок службы минеральной ваты в стене - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Минеральная вата: главные свойства

Минеральная вата: основные характеристики

Посреди огромного контраста современных теплоизоляционных материалов бесспорное лидерство держит минеральная вата либо наиболее обычное в народе заглавие – изовер.

Схема утепления крыши минеральной ватой.

Схема утепления крыши минеральной ватой.

Тяжело представить на данный момент любые строй работы без внедрения этого материала. Минвата издавна отвоевала 1-ые позиции в строительстве у пенопласта и иных обычных утеплителей. В силу собственной пластичности и мягкости, этот тепло- и шумоизоляционный утеплитель используют фактически во всех сферах строительства, утепления и изоляции. Им изолируют и утепляют трубы, стенки, перекрытия и потолки домов снаружи и изнутри, кроме собственных теплоудерживающих параметров, данный материал владеет также неплохой шумоизоляцией. Минеральная вата представляет собой волокнистый теплоизоляционный материал, в состав которого входят минеральные волокна (силикатные расплавы горных пород), связанные синтетическими смолами. Заглавие данного утеплителя охарактеризовывает схожесть с обыкновенной ватой по виду, мягкости и структуре. Состав и характеристики минеральной ваты напоминают асбестовое волокно. В силу собственной завышенной стойкости к действию хим веществ и больших температур, изовер имеет очень высочайший срок службы, что делает его более желаемым тепло- и шумоизоляционным материалом в современном строительстве.

Экологичность и сохранность

Схема утепления фасадов минеральной ватой.

Схема утепления фасадов минеральной ватой.

А вот исходя из убеждений экологичности и сохранности в использовании минеральной ваты не стихают споры, и экологичность минераловатного утеплителя вызывает ряд приреканий, а его сохранность для здоровья подвержена сомнениям. Дело в том, что одна из фракций минерального волокна в составе ваты владеет канцерогенными качествами. К тому же, синтетическая вяжущая смола, применяемая в производстве, выделяет формальдегид, который, как понятно, очень вредоносен и является токсическим веществом.

Невзирая на эти бесспорные признаки вредности, существует ряд реабилитирующих параметров, которые существенно увеличивают экологичность данного утеплителя. Канцерогенными качествами владеют, в основном, большие волокна, и в силу того, что состав минеральной ваты основным образом состоит из мелковолокнистых соединений, то и возможность вредного действия на человечий организм сведена к минимуму при соблюдении технических и санитарных установленных норм строительства и монтажа.

Характеристики и технические свойства минеральной ваты

По своим свойствам этот теплоизолятор сходен с камнем, делается из базальта либо шлака, потому минвата имеет очередное заглавие – каменная. Чтоб оценить бесспорные достоинства ваты, технические свойства и настоящий срок службы, ниже приведены главные характеристики и плюсы данного изоляционного материала.

Теплоизолирующие свойства

При толщине этого утеплителя в размере 10 см, минвата владеет достаточно низким коэффициентом 0,038-0,045 Вт/К×м, что обусловливает свойства теплоизолирующих параметров равными толщине кирпичной стенки в 117 см, или стенки из цельного дерева в 25 см. Непременно, это делает изоляцию из минеральной ваты во много раз лучше иных синтетически выделенных материалов, таковых, как пенополистирол и остальные.

Шумопоглощающие характеристики

Коэффициент шумоизоляции минеральной ваты равен 0.95 при наивысшем значении 1. На упаковке изовера данная черта звукопоглощения обозначается знаками Aw, и, зная данный показатель, можно наверное быть уверенным в качестве покупаемого продукта и хотимых нормах шумопоглощения.

Негорючесть

Пожалуй, очень важным достоинством минеральной ваты считается ее негорючесть, а поэтому данный теплоизоляционный материал отлично себя ощущает под металлочерепицей, нагревающейся в жару, либо в всех остальных местах с завышенными температурами. При нагревании, в отличие от всех других изоляций, изовер фактически не пылает, не плавится и, соответственно, не выделяет вредных хим летучих соединений.

Паропроницаемость

Очередной важный нюанс термоизоляции и удобства утепляемого помещения – способность изовера “дышать”. Пары проходят меж волокнами, но не оседают и не впитываются в их. Такие характеристики вольной циркуляции воздуха вровень с теплоудержанием стают неподменными ассистентами для сотворения удобного локального климата в помещении, что делает минвату самым экологически здоровым материалом в сопоставлении со всеми остальными.

Срок службы минеральной ваты

Схема утепления стены минеральной ватой.

Схема утепления стенки минеральной ватой.

Плюсы термоизоляции и шумопонижения данного материала не вызывают колебаний. А каковой срок службы минеральной ваты? Прибыльно ли в конечном счете ее внедрение, и как изовер подвержен износу? Какие есть различия данных черт в зависимости от состава волокон?

Итак, заявленный производителями срок службы данной изоляции около 50 лет. Но этот показатель не считается неоспоримым и имеет ряд технических аспектов. Для производства утеплителя употребляется различное сырье, что влияет на свойство и долговечность. На нынешний денек существует два главных вида минеральной ваты.

Интересно почитать:  Как изолировать стену от шума соседей

1-ый вид, более высочайшего свойства, делается из горных вулканических пород базальтовой лавы либо базальтового камня. Таковая минвата именуется каменной, стоит на порядок дороже, но технические свойства и срок службы у нее еще выше чем у другого вида – шлаковой.

Шлаковый утеплитель изготавливают из шлаковых отходов металлургической доменной индустрии. Таковой материал имеет малую стоимость, служит недолго, да к тому же подвержен деформации, износу и плохо переносит температурные перепады. Но тем не наименее, эта изоляция находит свое применение в утеплении некапитальных временных строений, сараев, складов.

Для серьезного строительства и утепления жилых помещений или для увеличения пожаробезопасности рекомендуется применять наиболее драгоценную – каменную вату, имеющую весьма низкую степень возгорания и наиболее высшую степень термоизоляции и шумопонижения.

Минеральная вата имеет пассивную хим среду, что исключает появление коррозии на прилегающих железных трубах и арматуре. К тому же, изоверы устойчивы к температурным деформациям, имеют весьма малую усадку и за все годы эксплуатации утеплители из минеральной ваты фактически не изменяют собственных размеров, толщины и положения. Естественно, это свойство существенно сказывается на сроках эксплуатации.

Плюсы и недочеты в строительстве

Схема производства минеральной ваты.

Схема производства минеральной ваты.

Раздельно следует упомянуть чисто технические недочеты и плюсы данного материала при использовании в строительстве. Изовер на нынешний денек поставляется в плитах и рулонах. В рулонах идет наиболее мягенький и пластичный материал, который отлично режется обыкновенными ножницами и просто укладывается под обрешетку. Для наиболее масштабного и сурового строительства употребляют плиты из минеральной ваты. Они наиболее плотные, нарезаются ножиком и крепятся особыми профилями либо гвоздями.

Главный недочет при планировании утепления в том, что минеральная вата в силу собственной паропроницаемости впрямую зависит от отделочного слоя. И чем он плотнее, тем больше воды впитывают волокна изовера. Вреда самой изоляции это не принесет, но существенно снизятся теплоизолирующие характеристики. В силу большенный гидрофильности (возможности всасывать воду), минеральную вату при использовании в фасадной изоляции рекомендуется за ранее пропитать гидрофобизирующими составами, которые дадут утеплителю характеристики водоотталкивания. К тому же, вначале следует составлять проект по термоизоляции с учетом всех этих черт.

При правильном планировании, верных технических расчетах и подборе пригодных взаимодействующих материалов, хоть какое стройку, будь то серьезно жилище либо временная постройка, при использовании минеральной ваты обретет все нужные свойства термоизоляции и шумопонижения, что сделает постройку теплой и долговременной.

Срок службы теплоизоляционных материалов

Почти все строения требуют доп утепления снаружи. Чтоб утеплитель служил длительно, материалы должны быть надежными. При всем этом в зависимости от вида, срок их службы составляет в среднем от 30 до 50 лет. Разглядим, какие материалы употребляют для этих целей и как длительно они могут делать свои функции.

Что влияет на срок службы утеплителя

Утеплитель выдерживает всегда эксплуатации до последующего ремонта независимо от вида. Подлежат подмене лишь те части, которые оказались открытыми и начали истончаться либо разрушаться под действием причин наружной среды. Срок службы термоизоляции зависит от:

Материала. Подольше всего служит дорогой утеплитель из натурального сырья. Искусственные волокна сохраняют тепло в течение 30-50 лет. За этот период происходит их усыхание и разрушение, что вызывает утрату теплосберегающих функций.

Защищенности утеплителя от наружных действий. Открытые участки стремительно копят грязюка, теряют характеристики от ветра, дождика, ультрафиолета. Во всех утеплителях грызуны могут созодать гнезда, из-за что нарушается слой изоляции.

Свойства гидроизоляции. Если вода и конденсат скапливаются под защитным слоем и не имеют выхода, равномерно происходит нарушение теплоизоляционных функций.

Для продления периода службы утеплителя принципиально соблюдение правил термический и паровой изоляции еще в период монтажа. На исходных стадиях нужно позаботиться о устранении причин, которые способны влиять на функции материала.

Сопоставление сроков службы разных материалов

На данный момент используют некоторое количество видов утеплителей, но самыми пользующимися популярностью и надежными числятся:

минеральная вата – срок службы 25-40 лет;

пенополистирол – 30-50 лет;

вата базальтовая – 40-50 лет;

Срок службы впрямую зависит от состава утеплителя. Но с качеством материала возрастает и его стоимость.

Интересно почитать:  Укладка гипсокартона на стены своими руками

Минеральная вата

Минеральная вата относится к качественным каменным утеплителям, так как делается из базальтового камня. Ее стоимость выше остальных, но оправдывает себя. Каменная вата употребляется для строений значимых масштабов. Необходимо выделить плюсы:

Материал негорючий. Так как современное покрытие для крыш при большенный температуре способно греться, нет вероятности возгорания стенок. Утеплитель не подвергается действию наружных причин, а означает, является неопасным.

Паропроницаемые характеристики. Дозволяет стенкам дышать, что очень принципиально. Через покрытие проходят пары, не скапливаясь снутри. Такое свойство делает материал экологически незапятнанным и неопасным. Не требуется доборной обработки стенок средствами от скопления конденсата.

стекловата

К разновидностям этого утеплителя относят:

стекловату – выпускается из расплавленного стекла;

каменную вату – изготовлено из расплава горных пород;

шлаковую вату – выпускается из расплава доменного шлака.

Не наименее принципиальный показатель – плотность, чем он выше, тем меньше в материале связывающих смол. Соответственно, таковая минвата прослужит подольше.

Пенопласт

На данный момент пользующимся популярностью становится пенополистироловый изоляционный материал. Производители гарантируют теплозащиту на период до 50 лет. Но наибольший период службы можно удвоить и обеспечить лишь при правильном проведении утепляющих работ.

Пенопласт является вспененной строительной массой с огромным объемом. При всем этом наименьшая плотность и большая часть воздуха разрешают пенополистирольным плитам иметь маленькую массу и высочайший показатель звуко- и термоизоляции, но сразу эти свойства уменьшают крепкость материала. Конкретно по данной для нас причине таковой утеплитель лучше применять снутри помещений.

утеплитель пенопласт

Можно выделить плюсы:

гидростойкость — вспененная масса слабо впитывает воду;

отменная термоизоляция — обеспечивается воздушностью материала;

бактерицидная защита — поверхность пенопласта не дает создаваться плесени и развиваться микробам;

маленькой вес — легкая и уплотненная структура содействует резвому проведению изоляционных работ;

устойчивость к перепадам температуры;

Недозволено забывать о слабенькой прочности материала, что востребует доборной защиты. К тому же таковой утеплитель не дозволяет стене дышать.

Базальтовая вата

Вырастает популярность шлакового утеплителя, имеющего высшую плотность, из-за что в него фактически не просачивается вода. Выпускается из шлаковых отходов металлургической индустрии и является неопасным при соблюдении технологии производства и утепления. В сопоставлении с каменным, этот вид стоит дешево, но наименее высококачественный.

плиты базальтовой ваты

Плюсы базальтовой ваты:

стоимость — внедрение заменителей с таковыми же чертами выходит еще дороже;

доступность — много компаний мира выпускает этот вид термоизоляции;

пожаростойкость — материал способен выдерживать высочайшие температуры, сохраняя свои функции;

непроницаемость — вещество способно отталкивать воду, не позволяя скапливаться конденсату на стенках;

стойкость к хим действиям.

На данный момент это нужный изоляционный материал с высочайшими теплоизоляционными качествами. Но он подвержен действию причин окружающей среды. Этот вариант оптимален для утепления временных строений. На данный момент есть такие марки Baswool, Rockwool, Технониколь.

Комфортный дом должен быть теплым. Для данной для нас цели идеальнее всего использовать утеплители без органических веществ либо с наименьшим их количеством. Период термоизоляции, обеспеченной утеплителями, составляет в среднем от 30 до 50 лет. При отсутствии контакта с факторами окружающей среды их меняют лишь при последующем ремонте стенок либо крыши.

Пенопласт либо минвата — что лучше избрать для утепления?

Что лучше для утепления пенопласт или минвата

Утепление фасадов строения — весьма принципиальный шаг строительства.

Особое значение эта процедура имеет для строений, расположенных в северном климате.

Обычно в качестве материалов для утепления используют или минеральную вату, или пенопласт.

Что лучше для утепления пенопласт либо минвата

Чтоб ответить на вопросец: «Какой материал лучше избрать для утепления?» сравним несколько главных характеристик таковых как:

  • теплосбережение;
  • стоимость материала;
  • паропроницаемость;
  • экологичность;
  • сохранность при пожаре;
  • хим состав;
  • срок службы.

Теплосбережение

Пенопласт и минеральная вата весьма отлично держат тепло. Средний показатель эффективности материала — это коэффициент теплопроводимости. Для минеральной ваты с плотностью 140 кг/м 3 коэффициент теплопроводимости равен 0,044, а для пенопласта с плотностью 25 кг/м 3 — 0,043.

Чтоб найти нужную толщину утеплителя, которая зависит от материала стенок и их толщины, поглядите таблицу 1.

Таблица 1. Зависимость толщины утеплителя от материала и толщины стенок

Материал стенки Коэф. теплопроводимости стенки, Вт/(м*С) Толщина стенки, (см) Толщина пенопласта, (см) Толщина ваты, (см)
Газобетон 500 0,15 40 3 3
Кирпич пустотелый 0,47 38 11 11
Железобетон 1,69 30 13 14
Кирпич полнотелый 0,56 38 11 11
Кирпич силикатный 0,7 38 12 12
Интересно почитать:  Гидроизоляция стены в квартире изнутри

Из таблицы видно, что теплопроводимость пенопласта и минваты приблизительно схожа. Но стоит держать в голове, что за базу взят средний показатель по толщине стенок. Для наиболее прохладных районов будет нужно большее количество утеплителя.

Стоимость материала

На сей день рынок строй материалов предлагал последующие цены на минеральную вату и пенопласт:

  • Квадратный метр минеральной либо базальтовой ваты шириной 100 мм — от 280 рублей
  • Квадратный метр пенопласта шириной 100 мм — от 60 рублей.

Как лицезреем пенопласт в пару раз доступнее собственного соперника. А при учете схожей эффективности, этот показатель может стать решающим.

Паропроницаемость

Паропроницаемость — принципиальный параметр хоть какого материала в строительстве. Сиим термином определяется способность стенок «дышать», другими словами пропускать вовнутрь строения воздух и воду с улицы.

Если не брать этот параметр в расчет при подборе материалов, снутри стенок либо помещений может образоваться конденсат и повысится влажность. А это — лучшие условия для появления грибка и гнилости.

По строительным нормам подбор материалов для утепления фасада должен происходить последующим образом: снаружи размещается наиболее дышащий материал, снутри — наименее дышащий.

Потому что индекс паропроницаемости минваты равен 0,55, а индекс паропроницаемости пенопласта — 0,05 лицезреем, что минеральная вата дышит лучше пенопласт. Но и пенопласт может пропускать воздух.

Также стоит учесть, что для стенок из газобетона лучше применять в качестве утеплителя вату. Пенопласт является наименее паропропускающим материалом, чем газобетон, а это может привести к возникновению сырости снутри стенок.

Экологичность, горючесть и хим состав материала

Пожаробезопасность минеральной ваты

Минеральная вата превосходит пенопласт по параметру пожарной сохранности, потому что она относится к классу негорючих материалов (НГ).

Пенопласт же является среднегорючим материалом, который может выделять при горении резкий запах и вредные для дыхания продукты (класс Г1 — среднегорючие)

Чтоб обезопасить свое жилье при утеплении, придерживайтесь нескольких обычных советов:

  • Выбирайте в магазинах пенопласт с маркировкой ПСБ-С. «С» в данном случае означает «самозатухающий». В составе есть особая добавка, не дающая материалу пылать.
  • Не утепляйте кровлю пенопластом.
  • Не используйте пенопласт в вентилируемых фасадах. При отсутствии доступа воздуха либо при недостатке кислорода горение пенопласта нереально.
  • При утеплении стенок пенопластом оставляйте вокруг оконных и дверных просветов маленькие участки, которые будут утеплены минеральной либо базальтовой ватой. В случае пожара это даст возможность покинуть помещение через свободное место без огня.

По хим составу оба вида утеплителей не относятся к натуральным и экологичным. В базальтовой вате, хоть и в малых количествах, но все таки находятся фенол и формальдегид. Хотя ведущие производители и заверяют, что эти соединения не испаряются из утеплителя даже при нагреве.

Пенопласт в собственном составе имеет стирол, который также может плохо влиять на здоровье и самочувствие человека. Потому использовать оба материала рекомендуется для внешной отделки спостроек. Фасады, утепленные ими, следует грунтовать и покрывать штукатуркой для уменьшения газопроводности поверхностей стенок.

Срок службы

Срок службы материалов

Согласно беспристрастным исследованиям, оба материала могут прослужить наиболее 30 лет без утраты эффективности. Им не жутки перепады влажности и температуры.

Единственным фактором, вызывающим осторожность, является некая хрупкость пенопласта при монтаже либо транспортировке. Все мы помним, как обожали ломать пенопластовые коробки на отдельные скрипучие шарики. И как эти коробки просто ломались даже от легкого удара.

Что все-таки избрать?

Наш нынешний анализ утеплителей показал, что оба материала идут приблизительно на равных. У всякого есть свои плюсы и минусы. Главным преимуществом пенопласта является его доступность на рынке строй материалов. Минеральная вата подкупает собственной пожарной сохранностью, этот утеплитель фактически не пылает.

Стоит просто пристально отнестись к тем ограничениям и советам, которые указаны выше. Не использовать пенопласт для кровли и внутренних помещений, не утеплять им вентилируемые фасады. В этих вариантах лучше применять минвату. Если же вопросец цены критичен, то стоит уместно кооперировать оба материала.

Чем лучше утеплять дом пенопластом либо минватой узнайте на видео ниже:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector