Устройство стен из гипсокартона своими руками - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как создать перегородку из гипсокартона

Зонировать место большенный комнаты либо даже поделить ее на несколько маленьких помещений поможет легкая перегородка из гипсокартона. Ее можно создать своими руками, для этого не необходимы сложные проекты и согласования. Дизайн конструкции быть может совсем хоть каким, по желанию обладателя система может иметь арочный просвет, криволинейную форму, разные варианты декора. На исходном шаге довольно будет составить эскиз и составить план выполнения работ.

Материалы и инструменты

    Главный элемент перегородки – это основа. Для сотворения крепкой и твердой конструкции будет нужно профиль для гипсокартона нескольких типов:

      . Профиль укрепляют на пол и потолок. При выбирании нужно учесть ширину планки. Чем толще будет перегородка из гипсокартона для разделения комнаты, тем обширнее должен быть профиль. Отлично, если на нем будут готовые отверстия под крепеж; . Профиль для гипсокартона употребляют для усиления каркаса. Стоечные планки вставляют в направляющие, потому типоразмер подбирается однообразный. Высота профиля обязана соответствовать высоте помещения, наращивание очень не нужно.

Брус для каркаса употребляют изредка, потому что он дороже и тяжелее металлопрофиля.

Рекомендуемые продукты

Разработка монтажа

Разметка

Полосы наносят по заблаговременно составленному чертежу либо эскизу. Разметку начинают с пола, потом перебегают на стенку и потолок. Нужно надзирать положение каждой полосы по уровню либо отвесу. По разметке будет смонтирован основа. Если предполагаются полки либо томные элементы декора, нужно заблаговременно обмыслить их положение и предугадать в каркасе доп горизонтальные профили для усиления.

Установка каркаса

Работу начинают с установки горизонтальных направляющих на полу и на потолке. Шаг меж элементами около 50 см. Потом монтируют на стенку стоечный профиль. Полное количество вертикальных планок в каркасе рассчитывают по чертежу перегородки. На любой стык меж листами и на середину плиты должен приходиться один профиль. Опосля этого можно закрепить горизонтальные перемычки. Если план подразумевает наличие в перегородке двери, на полу отмечают размещение проема и монтируют вертикальные стойки на всю высоту.

Установка гипсокартона

Укладку листов начинают с нижнего ряда, от стенки. У первой плиты подрезают утонченную кромку, чтоб получить ровненький и осторожный угол. Для фиксации в соединениях употребляются шурупы длиной 25 мм с шагом 20 см, крепления в центре листа можно располагать через 30 см. От края плиты отступают не наименее 5 см, шляпку углубляют на 1-2 мм.

Работы по отделке

Чтоб система смотрелась завершенной и на ней можно было выполнить декорирование, нужно выровнять поверхность. Места соединений крепят серпянкой и заделывают шпаклевкой. Можно загладить консистенцией и места расположения шурупов, чтоб они не были видны под отделкой. Готовую поверхность покрывают грунтовкой, окрашивают либо оклеивают зависимо от проекта.

Перегородки из гипсокартона своими руками: пошаговая {инструкция}

Перегородки из гипсокартона отличаются низкой ценой

Стремительно и относительно недорого обновить интерьер комнаты можно возведением перегородки из гипсокартона. При помощи нашей пошаговой аннотации вы можете просто выстроить перегородки и стенки из гипсокартона своими руками.

Перегородка с полками

Гипсокартонная перегородка с полками для книжек и сувениров

Обычно разделение как межкомнатного так и внутрикомнатного места производилось с применением кирпича, блочных и древесных материалов. С возникновением на строительном рынке гипсокартона вопросец выбора упростился. Почти всегда предпочтение отдается гипсокартону, внедрение которого дает ряд преимуществ, благодаря его эргономичным качествам:

  1. Натуральные составляющие делают гипсокартон неопасным, экологически незапятнанным материалом, владеющим хорошими воздухопроницаемыми, теплоизоляционными, звукопоглощающими качествами. Таковым образом, этот материал подходящ для использования в всех помещениях.
  2. Перегородки и стенки из гипсокартона можно установить без помощи других, что поможет сберечь.
  3. Относительно малый вес гипсокартонной стенки дозволяет понизить нагрузку на фундамент либо перекрытия, весьма животрепещуще в случае старенькых домов.
  4. Ровненькая, гладкая поверхность безупречна для окрашивания, оклеивания обоями либо облицовки плиткой. Ее просто можно употреблять для декоративной покраски либо декор-шпаклевки.

Виды гипсокартонных перегородок

Выделяют последующие виды перегородок и стен из гипсокартона, исходя из их разграничительной функции:

  • для конструирования межкомнатных стен – сплошные, часто, с дверным просветом;
  • для разделения внутрикомнатного места – маленького размера или закрытой, или ажурной формы, обычно, с доп декорированием.

Внедрение обозначенных видов перегородок в согласовании с предназначением разделяемого места отвечает главным принципам действенного разделения:

  • в маленьких помещениях для эффекта оптического «раздвижения» места зоны располагают асимметрично и заместо сплошных стен устанавливают легкие арочные конструкции;
  • в огромных помещениях для разделения употребляются обыкновенные прямолинейные формы, может быть конструирование многоуровневых потолков и подиумов.
Интересно почитать:  Утепление стен гаража изнутри своими руками

Арка из гипсокартона

Перегородка из гипсокартона со сквозными полками делает место зрительно обширнее

Инструменты и материалы

До этого чем приступить к возведению перегородок из гипсокартона, нужно приготовить все требуемые инструменты и провести измерения.
При самостоятельном монтаже могут подойти и обыденные, непрофессиональные инструменты. Почти все электроинструменты можно поменять ручными, просто работать придется подольше. Итак, нам пригодятся:

  • Материалы: ГКЛ (гипсокартонные листы), направляющие и стоечные профиля, шурупы и дюбель-гвозди;
  • Ручные инструменты: рулетка, отвес, уголок, уровень, ножик для резки листов, ножницы по сплаву, карандаш и строительный шнур;
  • Электроинструменты: электродрель, перфоратор, болгарка, электролобзик либо ручная циркулярная пила в случае внедрения древесного бруса;
  • Приспособления для финальной отделки: емкость для разведения штукатурки, шпатели для шпаклевания, малярные кисти и валики.

Предварительные работы

Перед тем как установить перегородку либо стенку из гипсокартона нужно провести ряд действий и обеспечить подходящие условия.

  1. Рекомендуемая температура воздуха для работы с гипсокартоном не ниже +14 С ̊.
  2. Рабочая поверхность в месте монтажа обязана быть сухой и незапятанной.
  3. Поначалу делается разметка возводимых перегородок на полу, потом переносится на стенки и потолок с помощью строительного шнура, отвеса и уровня. В итоге должны получиться полностью схожие полосы, расположенные в одной вертикальной плоскости.

Основа для перегородки из гипсокартона

Влаживаем минвату в каркас

Утепление гипсокартонной перегородки минватой

Система перегородки из гипсокартона представляет собой основа из специального железного профиля (направляющего и стоечного) либо, в ряде всевозможных случаев, из древесного бруса, обшитого листами гипсокартона. Снутри железного каркаса прокладывают сокрытые коммуникации, обычно, электронную проводку, телефонные и кабельные провода. Время от времени полость перегородки заполняют тепло- и звукоизоляционным материалом.

Шаги сотворения каркаса:

Начинаем крепить каркас

Опосля вырезки направляющего профиля на требуемую длину он агрессивно крепится к полу и потолку дюбель-гвоздями по ранее проведенной разметке с шагом крепления не наименее 40 см.

Перед сборкой каркаса все железные профили в местах соприкосновения с несущей поверхностью оклеивают уплотнительной лентой для заслуги наилучшей шумоизоляции и уплотнения каркаса.

Шаг стоек

Дальше к направляющим, установленным и закрепленным подабающим образом, с помощью шурупов прикручиваются вертикальные профильные стойки на расстоянии, соответственном размерам применяемых гипсокартонных листов. Обычно, шаг крепления – 60 см, который отмеряют от середины стоек.

Схема каркаса

Установка железного каркаса перегородки

В случае огромного размера стенки, для укрепления каркаса, меж стойками устанавливают поперечные перемычки, которые получают методом нарезания стоечного профиля на подходящую длину.

Если в перегородке планируется наличие дверного проема, вертикальные стойки, на которые в предстоящем будет навешиваться дверь, нужно усилить древесным брусом, прикрепив его к профилю шурупами.

Готовый каркас перегородки

По окончанию работы проверяется свойство монтажа. Основа должен быть прочно и накрепко закреплен – не допускается ни мельчайшего шатания.

Крепление гипсокартона на основа

Правильное и неправильное крепление ГКЛ саморезами

Листы гипсокартона укрепляют к скелету шурупами

Облицовка готового профильного каркаса завершает процесс строительства перегородок и стен из гипсокартона.

  1. Перед обшивкой, листы гипсокартона по мере необходимости можно порезать с внедрением канцелярского ножика. Для этого по ранее намеченной полосы следует прорезать верхний слой картона, потом переломить гипс и прорезать бумажное покрытие с оборотной стороны. Для нарезки фигурных деталей из гипсокартона применяется особая узенькая ножовка. По окончанию вырезки края рекомендуется обработать.
  2. Процесс крепления гипсокартонных листов состоит в том, что их необходимо приставить вертикально к скелету и прикрутить шурупами к стойкам. При всем этом края первого листа следует располагать так, чтоб ширина стойки была закрыта наполовину.
  3. Шляпки шурупов не должны выступать над поверхностью листа – их следует утопить не наименее чем на 1 мм.
  4. Опосля того как одна сторона каркаса закрыта гипсокартоном, делают работы, связанные с установкой электрофурнитуры, снутри каркаса по мере необходимости прокладывают электропровода и при желании помещают звукоизоляционный материал.
  5. В окончание процесса обшивки 2-ая сторона каркаса также покрывается листами гипсокартона.
Интересно почитать:  Крепеж для утеплителя к деревянной стене

Финальная отделка

Результатом удачного проведения финальной отделки перегородоки из гипсокартона служит полностью ровненькая поверхность, пригодная для предстоящей покраски, или оклейки обоями. Для этого нужно убрать зазоры меж соединениями гипсокартонных листов, также маленькие углубления в местах вкручивания шурупов.

Перегородка из гипсокартона между кухней и гостиной

Перегородка из гипсокартона отделяет обеденную зону от гостиной

Обшивка стен листами гипсокартона своими руками

Ремонтные работы проводятся с целью улучшения интерьера квартиры, дома либо хоть какого другого помещения. И одним из характеристик высококачественного ремонта являются ровненькие стенки, отделанные прекрасным материалом. Создать стенки ровненькими и подходящими для следующей отделки можно 2-мя методами:

  • используя штукатурную смесь;
  • используя обшивочный материал, к примеру, гипсокартонные листы.

И если для проведения штукатурных работ нужны некие познания и способности, то с гкл сумеет совладать обыденный домашний мастер. Но для обшивки стен гипсокартоном своими руками нужно приготовить все материалы и инструмент, без которых данные работы выполнить не получится.

Что нужно иметь для работы?

Как и неважно какая иная работа, установка стенки из гипсокартона на сто процентов зависит от используемого материала. И одних гипсокартонных листов может оказаться недостаточно, хотя допускается отделка поверхности, используя лишь этот материал. Но почти всегда пригодятся железные профили, которые делятся на направляющие (UW) и стеновые (CW).

UW и CW профили

Направляющие профили изготавливают 3-х размеров по ширине. Зависимо от ситуации можно употреблять профиль шириной 50, 75 и 100 мм. Длина всякого профиля имеет один размер – 3 м, что является эталоном для хоть какого производства. Основным различием стенового профиля является наличие ребер жесткости, которые присваивают ему наиболее высшую крепкость, что и делает стенки таковыми высококачественными.

Но встает вопросец, как создать стенки из гипсокартона своими руками без прямых подвесов? Конкретно этот элемент присваивает скелету твердость, которая нужна для всех помещений, где может находиться огромное количество людей. Подвесы имеют перфорированные края, обеспечивающие комфортное крепление профиля в нужном положении.

Кроме этого пригодятся дюбель-гвозди, обеспечивающие резвый установка прямых подвесов на отделываемое основание. Для крепления профиля меж собой, также к подвесам, потребуются шурупы с прессшайбой и шурупы со сверлом.

Саморезы и дюбель-гвозди

1 – cаморез по гипсокартону; 2 – дюбель гвоздь; 3 – шуруп с прессшайбой; 4 – шуруп со сверлом

Любые стенки из гипсокартона будет проще создать при наличии:

  • перфоратора;
  • шуруповерта;
  • ножниц по сплаву;
  • строительного и лазерного уровня;
  • лазерного уровня;
  • молоток;
  • ножик;
  • ножовка;
  • рулетки и карандаша;
  • стремянки.

Используя эти предметы можно получить отлично выполненную работу, итогоv которой станет высококачественная и крепкая стена из гипсокартона, сделанная своими руками.

Устройство каркаса под гипсокартон

Чтоб получить стенку из гипсокартона, нужно установить основа, на который будут крепиться листы этого материала. Для начала требуется установить направляющий профиль, который должен пройти по всему периметру отделываемого помещения. Каркасные стенки собираются своими руками довольно просто, если за ранее выполнить разметку и установить прямые подвесы. Но все обязано начаться конкретно с направляющих, которые зададут контур будущей стенки.

Направляющие должны быть закреплены на пол и потолок, закрепляя их с помощью дюбель-гвоздей, любые 50-80 см. Для этого нужно употреблять перфоратор, с которым сверление отверстий в бетоне будет проходить намного легче. Дюбель-гвозди вставляются в эти отверстия и забиваются молотком до полной установки.

Каркас для стены из гипсокартона

Опосля установки направляющих можно приступить к разметочным работам. Стенки из гипсокартона своими руками созодать будет существенно резвее, если для всякого профиля, из которых будет состоять основа, будет выполнена разметка. Начинать необходимо с угла помещения, в каком должен находиться 1-ый профиль. От него нужно начать откладывать отрезки по 40 см. Любая отметка будет обозначать центр профиля, таковым образом, соединения листов гипсокартона будут постоянно попадать на вертикальную стойку.

Такую разметку нужно создать на всех стенках, которые предстоит обшить гипсокартоном. Отверстия для прямых подвесов комфортно насверливать по лазерной разметке на стенке – это дозволит сохранить вертикальность линий. Подвесы на основании необходимо устанавливать любые 50 см, что сделает стенку из гипсокартона приметно прочнее.

Когда разметка и подвесы будут готовы, можно приступить к установке стеновых профилей. Создать это можно стремительно, потому что для данной операции уже все подготовлено. Несущий профиль вставляется в направляющие сверху и снизу, что делает его наименее подвижным. Вертикальное соотношение меж 2-мя профилями можно надзирать отвесом, при всем этом начинать установку нужно с высшей части каркаса. Позже с помощью строительного уровня, профили выравниваются по вертикали и закрепляются к подвесам. Так создают установка всего каркаса: подвесы инсталлируются строго по изготовленным отметкам, которые должны идти строго по центру профилей.

Интересно почитать:  Утепление стен из пеноблоков снаружи под сайдинг

Установка листов на стенки

Как основа будет готов, стоит приступить к закреплению листов гипсокартона. Установка материала может выполняться и одним человеком, но для проведения работ в наиболее удобных критериях, лучше будет пригласить ассистента, который будет поддерживать листы во время их крепления на стенку. Крепление листов делается шурупами, длина которых равна 27 мм. Головки шурупов должны быть слегка утоплены в гипсокартон, чтоб они не торчали на его поверхности.

Стена из гипсокартона будет намного прочнее, если шурупы будут закручиваться любые 20 см. Не считая периметра листов, их закручивают и в те стойки, которые находятся в центральной части. Не промахнуться поможет разметка, которая была выполнена перед началом работ. Меду листами материала нужно оставлять маленькой зазор, чтоб во время отделки листов, шпаклевка имела возможность просочиться в глубину шва.

При отделке оконных и дверных просветов листы гипсокартона нужно резать по контуру имеющегося места. Для прямого отреза можно употреблять обыденный ножик, а чтоб вырезать угол, применить ординарную ножовку. Ножиком разрезается слой бумаги с одной из сторон, и опосля этого лист сгибают на месте разреза. Опосля того как гипс лопнет по полосы разреза, отрезают бумагу с иной стороны, а полученную кромку обрабатывают рубанком.

Обшивка каркаса листами гипсокартона

Установка гипсокартона на клей

Если стенки имеют перепады не наиболее 20 мм, то выстроить стенку из гипсокартона своими руками можно с помощью клея. Для этого нужно приготовить клеевую смесь, опосля что нанести ее на внутреннюю часть листа. Клей наносится большенными точками на маленьком расстоянии друг от друга. Позже лист прислоняется к основанию и плотно прижимается по всей площади.

В это время, пока клей не схватился, нужно проверить вертикаль стенки строительным уровнем. Если требуется корректировка, то не стоит с ней канителить, потому что опосля того как клей начнет высыхать, создать это уже не получится. Все другие деяния по работе с листами будут буквально такие же, как и в случае с каркасной стенкой.

Устройство перегородки из гипсокартона

Чтоб создать перегородку из гипсокартона своими руками, нужно произвести разметку будущей новейшей стенки. Начертив контур перегородки на полу, его переносят на потолок. Для этого употребляют лазерный уровень. Когда это будет изготовлено, по разметке делается установка направляющих. Если лазерного уровня нет, то можно пользоваться отвесом. Тогда контур необходимо будет чертить на потолке, а потом перенести его на пол.

Дальше делается разметка будущих стоек, которые должны быть размещены друг от друга на расстоянии от 40 до 60 см. Опосля этого можно создавать набор стоек с следующим их креплением их к направляющим профилям. Ширина перегородки будет на сто процентов зависеть от ширины применяемого профиля.

Смонтированный основа можно заполнить его утеплителем, который будет служить звукоизоляционным материалом. Закладывать утеплитель можно в распор. Этому содействуют пластинки плотного минераловатного утеплителя.

Когда все нужные материалы будут заложены в основа перегородки, также будет проложен кабель, если этого просит схема проводки, можно приступать к установке листов. Крепление осуществляется при помощи шурупов для гипсокартону.

Работы по отделке

Опосля монтажа гипсокартона своими руками, стенка еще не смотрится представительной. Потому нужно провести подготовительную подготовку и заделать все швы шпаклевкой. Чтоб на соединениях не создавались трещинкы, их проклеивают серпянкой. Для этого по всей длине стыка нужно кромку, чтоб соединение было очень крепким.

На серпянку необходимо нанести слой шпаклевки, которую разглаживают с помощью шпателя. Таковым образом, можно выполнить работы по отделке стен гипсокартоном своими руками. А раз так, то это стоит испытать любому желающему.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector