Утепление кирпичной стены пеноплексом снаружи - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Утепление кирпичного дома пеноплексом своими руками

Кирпичные дома характеризуются высочайшей прочностью. Но недочетом конструкции является нехорошая термоизоляция, потому нужно утепление внешних стенок пеноплексом. Материал различается маленьким весом, что упрощает процесс доставки и монтажа изделий. Утепление стенок снаружи пенофлексом либо пенопластом дешевле, чем, к примеру, пенофолом.

Достоинства и недочеты

Пеноплекс делается на особом аппарате, экструдере, который делает его достаточно крепким строительным материалом.

Экструдированный пенополистирол является самым легкодоступным и многофункциональным средством для утепления внешних стенок из кирпича либо дерева. Материал имеет такие достоинства:

  • легкость в транспортировке;
  • доступность по стоимости;
  • высочайшие теплоизоляционные возможности;
  • применение для утепления внешних и внутренних конструкций;
  • водонепроницаемость;
  • огнеупорность;
  • не плохая шумоизоляция;
  • легкость монтажа.

Но безупречных строй материалов, чтоб утеплить кирпичный дом не существует. Пеноплекс имеет 2 недочета:

  • низкая адгезия (способность впитывать клеевые составы);
  • неустойчивость перед грызунами.

Нужные инструменты

Для проведения процедуры утепления стенок пригодится строительная пена.

Утепление кирпичного дома при помощи пеноплекса — легкая процедура, которую можно провести без помощи других своими руками. Но для этого необходимо приготовить нужные инструменты и материалы. Потому необходимо обеспечить наличие таковых средств, как:

  • перфоратор;
  • дрель с венчиком для изготовления раствора;
  • молотки;
  • уровень для строительства;
  • обыденные шпатели (80—100 и 350—450 мм), зубчатые (20 см с зубом 10 мм) и гладкие;
  • наждак для шлифования;
  • пластмассовые ведра;
  • нож;
  • валик для малярных работ;
  • пеноплекс в нужном количестве;
  • строительная пена;
  • армировочная стеклосетка 5×5 мм;
  • перфоуголок из алюминия;
  • особый клей для пеноплекса;
  • штукатурка;
  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • особые дюбеля, их именуют «зонты».

Как верно высчитать материалы?

Наиболее популярен для таковой работы утеплитель шириной 100 мм.

Перед началом утепления дома необходимо обусловиться, с какой стороны будет утепляться кирпичная стенка, внешной либо внутренней. Эффективнее утеплять дом снаружи, потому что сохраняются теплоизоляционные возможности кирпичной конструкции, и миниатюризируется риск образования конденсата. Для расчета количества нужных материалов измеряется площадь, которая будет покрыта пеноплексом. К приобретенному числу добавляем 3—5% на подрезку (зависимо от трудности конструкции). Почаще всего употребляются блоки с плотностью 25 кг/м куб., и шириной 100 мм.

Для обеспечения наилучшей термоизоляции, рекомендуется укладывать листы пеноплекса в 2 слоя. При всем этом толщина всякого листа выбирается с расчетом половины конечного хотимого результата.

Как приготовить кирпичные стены для утепления пеноплексом?

Перед началом теплоизоляционных мероприятий нужно обеспечить соответственное свойство покрытия внешних стенок дома. Для этого проводятся такие работы:

  • Сглаживание внешних стенок.
  • Устранение мусора и загрязнений с утепляемой конструкции.
  • Грунтование поверхности помещения для наилучшей сцепки со строительным веществом.
  • Обработка стены дезинфицирующим средством от грибка и плесени.

Установка пеноплекса

Сначала к стенке прикрепляется цокольный профиль.

Утеплить кирпичную стенку экструдированным пенополистиролом довольно просто, но при всем этом весьма принципиально придерживаться правильной технологии укладки материала. Для понижения губительного действия наружной среды и грызунов, перед тем как начать установка пеноплекса, нужно сконструировать цокольный профиль, размер которого должен соответствовать толщине листов. Система помогает в монтаже первого ряда утеплителя. Дальше нужно придерживаться таковых правил и последовательности в работе:

  1. Приготовить клеевой раствор, руководствуясь советами производителя.
  2. Нанести клей на листы пеноплекса по бокам и в центре полосами шириной 10 см. Для наилучшего эффекта клеевой состав наносится конкретно на стенку.
  3. Установка пенопласта начинается с угловой части цокольного профиля.
  4. Аккуратненько прижать лист к стенке, так, чтоб не разрушить его. Убрать лишнюю смесь.
  5. При укладке листов нужно смотреть, чтоб не нарушалась разработка утепления.
  6. Утепление пеноплексом рекомендуется производить в несколько рядов. Листы в схожем случае закрепляются в шахматном порядке для предотвращения образования мостиков холода.
  7. Для обшивки стены в области окон и дверей употребляются цельные листы.
  8. Для доборной фиксации пеноплекса на внешних стенках употребляют пластмассовые дюбеля-зонтики.

Обработка швов и углов

Щели меж листами утеплителя заполняются пеной.

Опосля закрепления пеноплекса нужно исследовать соединения. Маленькие из их заполняются при помощи монтажной пены, а огромные щели закладываются полосами утеплителя. Через 5 часов избытки засохшей пены срезаются ножом. Потом на закрепленный пеноплекс наносится клеевой раствор, а при помощи шпателя умеренно распределяется щелочеустойчивая сетка. Для армирования углов необходимо бросить незакрепленный край шириной 5 см либо применить перфоуголки. На стенке сетка укладывается внахлест, стыковые швы — 10 см.

Интересно почитать:  Как клеить молдинги на стену с обоями

Облицовка

Утепление кирпичной стены снаружи строения заканчивается облицовочными работами. Чтоб скрыть стыковые швы и пластмассовые уголки, следует нанести штукатурку. Опосля ее высыхания можно приступать к финальному покрытию. Это быть может особая фасадная краска для внешних работ либо декоративная штукатурка. Это присваивает помещению прекрасный опрятный вид и обеспечивает плотность покрытия.

Утепление кирпичных стенок снаружи пенополистиролом

uteplenie-snaruzhi-penopolistirolom

При сооружении собственного дома следует учесть различные причины, которые способны обеспечить удобное и комфортное проживание в таком жилье. Например, верно выполненное утепление стенок из кирпича с внешной стороны поспособствует существенному понижению издержек на отопление строения. Экспериментально установлен тот факт, что для поддержания обычной температуры в кирпичных домах расходуется до 40% от полного количества электроэнергии, потребляемой живущими. Внешнее утепление стенок поможет сберечь определенные средства.

Внешние стены из кирпича, толщина которых примерно 40–60 см, обеспечивают в три раза наименьшую теплоизоляцию, чем нужно для рекомендованного уровня удобства. По данной для нас причине, целенаправлено создавать внешнее и внутреннее утепление стеновых поверхностей, используя особые материалы, созданные для уменьшения теплопроводимости главных конструкционных частей сооружения. Такие изоляторы не будут препятствовать установке облицовки либо декоративной отделке.

Индивидуальности внешнего утепления

Практическими исследовательскими работами подтверждено, что кирпич владеет достаточно высочайшими эксплуатационными чертами, также является надежным материалом, устойчивым к действию наружной среды. Невзирая на такие плюсы, он имеет один значимый недочет, определяющийся высочайшей степенью теплопроводимости.

На практике, это свидетельствует о том, что стены из кирпича плохо задерживают тепло.

В прохладное время года даже полуметровая толщина таковой стены не обеспечивает нужной термоизоляции. Хорошим решением таковой трудности может стать утепление кирпичных стенок снаружи толстым пенополистиролом либо ватой на минеральной базе. Для таковых целей также можно употреблять керамзитобетон, шлак либо пеностекло.

Любой из перечисленных материалов укладывается по-своему. Поверх таковых утеплителей устанавливается либо наносится отделка, зависимо от избранного метода облицовки фасада. Материалы отделки выступают в качестве доборной защиты внешних стенок сооружения от действия наружной среды. Для таковых целей используются разные панели в виде сайдинга либо вагонки, также декоративная штукатурка и особые краски.

Этапы проведения работ

uteplenie-snaruzhi-penopolistirolom_1

Строй работы, связанные с утеплением фасада строения, подразумевают несколько рабочих шагов с соблюдением определенной последовательности операций. Утепление делается в несколько стадий, а конкретно:

  • предварительные работы, направленные на чистку и сглаживание поверхностей;
  • грунтовка стенок;
  • установка пенополистирола;
  • фиксация листов утеплителя;
  • работы по отделке.

На любом шаге работ употребляются особые инструменты и материалы, от свойства которых будет зависеть конечный итог. Установку утеплителя следует создавать в сухую и теплую погоду с тем, чтоб обеспечить наиболее надежное и крепкое соединение поверхности с материалом.

Предварительные работы

Процесс монтажа теплоизоляционного материала на поверхность фасада лучше создавать в штилевую погоду при теплой температуре воздуха. Перед проведением работ по утеплению кирпичных стенок нужно обусловиться с количеством материалов и девайсов частей.

Для этого следует вычислить площадь поверхности стенок снаружи строения. Выполняя замеры фасада, необходимо учесть наличие на нем оконных и дверных просветов, также наружных строительных частей.

Перед укладкой теплоизоляционного материала следует произвести подготовку поверхности стенок снаружи, от свойства которой будет зависеть вся предстоящая отделка. С поверхностей фасада удаляется старенькое покрытие, выступающие наружу элементы, также фрагменты разрушившейся штукатурки, которые могут воздействовать на плотность прилегания к стенке утеплителя. Опосля этого внешняя поверхность выравнивается с внедрением цементного раствора.

Когда заделанные веществом разрушенные фрагменты фасада высохнут, выполняются работы по грунтовке всей поверхности стенок снаружи, что обеспечит им доп защиту от проникания воды снаружи. Грунтовка фасада обычно подразумевает нанесение защитного состава в несколько слоев с выдерживанием времени высыхания всякого. По мере необходимости выполняются работы по восстановлению разрушившейся с течением времени кирпичной кладки.

Интересно почитать:  Эксклюзивные полки на стену

Подготовка утеплителя

uteplenie-snaruzhi-penopolistirolom_2

Обычные листы вспененного полистирола представляют собой плоские изделия, имеющие квадратную форму с ребром в 1 метр. Такие размеры утеплителя обеспечивают определенные удобства при его монтаже снаружи стенок, так как укладка занимает меньше времени по сопоставлению с иными материалами. Но стены имеют типичные строительные индивидуальности, что просит подрезки панелей пенопласта. На практике, это не вызывает огромных проблем, так как таковой материал просто режется малярным ножиком.

Установка пенопласта

Опосля подготовки поверхности стенок можно приступать к их утеплению пенополистиролом, заблаговременно приготовленным и порезанным на надлежащие фрагменты. Укладка утеплителя начинается постоянно с нижней части фасада. Для большей стойкости листов понизу можно установить цокольный профиль, который будет ориентиром и фиксатором материала, пока не высохнет клеевой раствор.

Такую планку можно не употреблять, если утепление пенополистиролом подразумевает внедрение особых прижимающих грибков из полипропилена.

На поверхность листа пенопласта наносится особый клеевой раствор, опосля чего же панель прикладывается к поверхности стены и плотно прижимается. Для обеспечения наиболее надежной фиксации утеплитель можно прикрепить особым прижимающим элементом с помощью дюбеля, за ранее просверлив в стенке отверстие. Обычно при утеплении фасада пенополистиролом такие фиксаторы устанавливают по углам листа. В итоге выходит 4 грибка на лист, что обеспечивает высшую надежность сцепления материала с поверхностью.

Таковым образом, листы устанавливаются снаружи снизу ввысь, обеспечивая утепление всей наружной поверхности. Швы меж отдельными элементами кропотливо замазываются сиим же веществом, который владеет также неплохими водоизоляционными качествами. На практике, утепление кирпичных стенок решает задачку нужной стенкам строения гидроизоляции. Опосля того, как снаружи всюду уложен утеплитель, а швы заделаны веществом, нужно выдержать некое время с тем, чтоб обеспечить высыхание и отвердевание клея.

Работы по отделке

Наружное утепление стенок снаружи также предполагает проведение отделочных работ, которые обеспечат фасаду облицовку либо декоративное покрытие. Опосля высыхания клеевого состава, который фиксировал пенопласт, выполняются работы по отделке фасада снаружи. Для этого можно употреблять особые облицовочные панели, которые обеспечат доп утепление кирпичному зданию. Обычно для этих целей применяется сайдинг, панели которого устанавливаются на специально установленную обрешетку. По желанию застройщика фасад можно отделать декоративной штукатуркой, что также даст ему завершенный вид.

Утепление дома из кирпича

Утепление кирпичного дома снаружи

Утепление кирпичного дома снаружи – этот вопросец встает перед почти всеми хозяевами жилища. Таковой материал, как кирпич, для возведения стенок в личном строительстве домов в особенности популярен. Выстроенные из него дома можно повстречать фактически везде. Но таковой дом при всех собственных красивых эксплуатационных качествах все таки востребует утепления. Тем наиболее при теперешней цены электроэнергии, с помощью которой в главном осуществляется подогрев домов. В таковых ситуациях хорошим выходом становится выполнение неплохого свойства термоизоляции, с помощью которой теплопотери сводятся к минимуму.

Виды утепления

Чтоб дом перевоплотился в удобное для проживания жилище, его следует хорошо утеплить. Если этот шаг работ производится еще на стадии постройки дома, можно с гарантией избежать огромного количества проблем, которые в дальнейшем подстерегают хозяев личного жилища. При некачественно выполненном утеплении кирпичного дома могут проявиться такие проблемы, как промерзание стенок в зимний период, возникновение плесени, конденсата и грибка, порча материалов, из которых выполнена отделка, раннее разрушение стенок.

Существует некоторое количество видов утепления:

  • внутреннее;
  • наружное;
  • внутристенное.

Более популярно утепление снаружи, предусматривающее размещение материала с наружной стороны стенок строения. Это обеспечивает доп защиту стенкам от неблагоприятных природных явлений. Недочеты такового подхода разве только в том, что выполнение работ носит сезонный нрав, а стоимость материалов обойдется несколько выше.

Внутристенную теплоизоляцию можно устраивать лишь на шаге возведения стенок. Тем, кто приобретает готовое жилище, не получится ее выполнить.

Внутреннюю теплоизоляцию можно делать когда угодно (также она предугадывает утепление чердака, пола и крыши, межэтажных перекрытий). Да и у этого варианта есть значимый недочет.

Интересно почитать:  Чем можно обклеить стены кроме обоев

Достоинства внешной термоизоляции

Почему теплоизоляцию стенок рекомендуется проводить снаружи? Соединено это событие с так именуемой точкой росы – когда при определенной температуре происходит образование конденсата на стенках жилого дома. При устройстве утепляющих материалов (к примеру, пенопласта) изнутри вся влага остается под их слоем, а это приводит к образованию грибка, плесени и иных проблем.

Очевидно, и материал, избранный в качестве утеплителя, будет при всем этом разрушаться. Потому для заслуги добротных результатов будет намного лучше делать утепление кирпичных стенок снаружи. Стенка снутри дома таковым образом остается и сухой и теплой. Что важно, при таком подходе жилая площадь дома не будет уменьшена.

Какие материалы можно употреблять для утепления кирпичного дома снаружи

Для обеспечения уютной и удобной температуры в помещении сооружение дома обязано производиться таковым образом, чтоб кирпичная кладка у стенок была по толщине не наименее 3 метров. Это довольно трудно в выполнении, также нерационально. Современный строительный рынок может предложить вниманию застройщиков огромное количество красивых и дешевых материалов для утепления. Например, пенопласт, толщина которого невелика, непревзойденно совладевает со собственной задачей и при всем этом устраняет жилище от сырости.

Утеплить снаружи стены кирпичного дома можно с помощью таковых материалов:

  • эковата;
  • минвата;
  • пеноизол;
  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • стекловолокно.

Утепление кирпичного дома минеральной ватой

Процесс утепления кирпичного дома снаружи минеральной ватой

Таковой стройматериал, как минеральная вата, изготавливают в виде пластинок. Они весьма просто и стремительно крепятся на приготовленную за ранее поверхность. Материал различается тем, что потрясающе сохраняет тепло, пожаробезопасен, отлично пропускает воздух и пар и достаточно доступен в отношении цены. Схожими качествами владеет и эковата, но стоимость ее меньше, а при обеспечении доборной пропитки антисептиком можно избавиться от возникновения и разрастания грибка в стеновых пустотах.

Принципиально! Не рекомендуется без помощи других делать установка такового стройматериала, как стекловолокно – оно довольно токсично, а специфичность технологии востребует применить огромное количество особых приспособлений.

Утепление пеноизолом, как и пенопластом, пенополистиролом, дает возможность очень сохранить в жилище тепло – это, пожалуй, более действенный метод. Также для того, чтоб утеплить стены кирпичного дома снаружи, можно в качестве доборной меры употреблять и теплоизоляционную краску либо штукатурку.

Как выполнить утепление кирпичного дома снаружи

От того, какой будет избран материал для утепления, будет зависеть и разработка выполнения работ. При самостоятельном их осуществлении утеплять лучше минватой либо пенополистиролом, пенопластом. Установка пенопласта так прост, что по силам даже непрофессионалам. Если создавать работы по утеплению кирпичных стенок снаружи минватой, сначала нужно создать обрешетку – она обязана быть сухой и ровненькой.

Утепление кирпичного дома снаружи пенопластом

Процесс утепления пенопластом

При утеплении пенополистиролом, пенопластом пригодится выполнить ряд подготовительных работ. Поначалу стенку нужно на сто процентов высвободить от всех устройств – это могут быть антенны, трубы, кондюки либо остальные. Удаляется прежняя декоративная отделка. Исправлять выпуклости в случае с кирпичной поверхностью навряд ли пригодится. Пенополистирол либо пенопласт укрепляют конкретно на стенку постройки – с помощью особых клеящих составов.

Принципиально! Любые клеящие составы следует обязательно инспектировать на сопоставимость с избранным материалом.

Такие материалы, как стекловолокно, эковата, пеноизол, не получится уложить без специального оборудования, не считая этого, при выполнении работ будет нужно соблюдать разные аспекты, потому такие операции следует доверить экспертам. Если на стены нанести к тому же теплоизоляционную краску либо штукатурку, это во много раз повысит надежность термоизоляции. На 1-ое время это может посодействовать избавиться от издержек, которые соединены с наружной отделкой, и даст возможность несколько сберечь.

Мы утеплили дом арктическим утеплителем, опосля того как минвата рассыпалась через 7 лет использования. На утеплителе не стоит сберегать, необходимо прочитать весьма много форумов, где пишут настоящие люди, чтобы выяснить правду о том либо ином утеплителе. Выбирайте утеплитель весьма кропотливо и не ведитесь на распиареные конторы, обычно от их ничего неплохого не дождешься.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector