Зачем грунтовать стены перед шпаклевкой - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой и как

Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой и как?

Надежное закрепление шпатлевки, обоев, декоративной штукатурки либо краски может быть только на приготовленную поверхность с неплохой адгезией. Создать это можно методом ее пропитки особым грунтовочным составом глубочайшего проникания.

Необходимо ли грунтовать стены перед шпаклевкой

Нанесение грунта — принципиальный технологический процесс подготовки стенок к следующему шагу отделки. Грунтовка обеспечит:

  • укрепление поверхностного слоя ограждающей конструкции;
  • улучшение адгезии и надежное закрепление материалов отделки;
  • понижение поглощающих параметров поверхности, наиболее высочайшее свойство отделки.

Не считая этого, большая часть марок грунта имеют в собственном составе антигрибковые добавки, предотвращающие возможность возникновения плесени. Наиболее тщательно, для чего необходимо грунтовать стены, мы уже обсуждали тут.

Фактически все стеновые материалы имеют пористую структуру с маленькими микротрещинами и маленькими сколами, которые интенсивно впитывают всякую воду и понижают адгезию. Грунтовка для стенок под шпаклевку способна заполнить эти маленькие пустоты, создав на поверхности типичный пленочный слой, связанный с внутренней структурой стены.

Потому опосля нанесения и высыхания грунта, шпаклевка не будет терять воду и следующий процесс схватывания материала обеспечит лучшую крепкость слоя и его надежное закрепление на стенке.

Необходимо ли грунтовать повторно перед вторым слоем и финальной отделкой

Ответ однозначен – да, грунтовать стены перед шпаклевкой необходимо в любом случае. При первом грунтовании вы покрыли и пропитали составом стеновой материал. Опосля этого был уложен слой шпатлевки, которая в сухом состоянии также имеет микропоры и слабенькую адгезию. Как следует, 1-ый разглаживающий слой также нужно укрепить грунтом и лишь опосля этого наносить последующий. Тоже придется создать и перед поклейкой обоев либо покраской.

Отрешиться от грунтовки перед шпаклевкой стенок можно лишь в этом случае, если до момента нанесения финального покрытия он не успел на сто процентов высохнуть, но уже схватился до твердого состояния. В этом случае процесс шпаклевочных работ становится непрерывным и наиболее трудозатратным.

Виды грунтовок

Грунтовочные составы поступают в продажу в виде концентрированных жидкостей, сухих консистенций либо готовых к применению смесей. Хоть какой грунт имеет в собственном составе вяжущую базу, в какой могут быть наполнители особые добавки. Для концентрированных и сухих консистенций будет нужно растворитель, который указан на упаковке. Почаще всего это рядовая вода.

По материалу базы различают последующие виды грунтовок:

  • акриловые – пригодные для обработки большинства типов поверхности и считающиеся всепригодными;
  • фенольные – для покрытия сплава и древесной породы, в том числе ДСП, ОСБ и ДВП снутри помещений;
  • алкидные – для пропитки каменных стенок, штукатурки, шпаклеваных поверхностей и гипсокартона с следующим нанесение краски на алкидной базе;
  • перхлорвиниловые и полистирольные – по штукатурке и кирпичу при выполнении внешних работ;
  • глифталевые – для древесных и железных поверхностей, при всем этом состав владеет ядовитыми качествами и может применяться лишь на открытом воздухе.

Раздельно следует упомянуть о особом растворе «Бетоноконтакт». Это клеевая полимерная грунтовка, в состав которой добавлен молотый минеральный наполнитель. Применяется лишь для бетонных стенок. В итоге ее нанесения, на поверхности появляется узкий шершавый слой с прелестной адгезией, непревзойденно удерживающий шпаклевку и остальные материалы отделки.

бетоноконтакт

В качестве грунтовочного состава допускается использовать обойный клей, разведенный водой до водянистого состояния. Но, такие консистенции рекомендуется употреблять перед соответственной финальной отделкой.

Какую грунтовку и в котором случае лучше избрать

При отделке кирпичных, бетонных, гипсокартонных (про грунтование ГКЛ мы писали здесь) либо блочных стенок, лучше отрешиться от использования особых составов и избрать всепригодный акриловый грунт, готовый к применению. Но, учтите, что он применяется лишь для внутренних работ.

Для бетонных стенок хорошие результаты можно получить, используя «Бетоноконтакт». Но, это дороже, а поэтому имеет смысл лишь в этом случае, когда акриловый грунт не быть может использован. К примеру, в помещении с завышенной влажностью либо для внешних работ.

По древесному массиву, фанере, ДВП, ДСП и ОСБ используйте фенольный грунт, так как в его составе находятся особые добавки, способные защитить древесную породу от ее порчи вредителями. Фенол дороже акрила, но зато свойство обработки будет намного выше.

Интересно почитать:  Как утеплить холодную стену в квартире изнутри

Нанесение грунта своими руками

Процесс грунтования стенок перед шпаклевкой недозволено именовать сложным и он быть может выполнен без помощи других. Но, в нем есть некие аспекты, которые нужно учесть во время работы. Поначалу стены грунтуют, а позже шпаклюют.

Нужный инструмент

Для нанесения грунтовки на стены для вас необходимо иметь:

  • устойчивую стремянку либо крепкий легкий стол;
  • малярную кисть для обработки углов и широкую макловицу;
  • шпатель для снятия загрязнений;
  • емкость для изготовления расходного материала.

Макловицу можно поменять малярным валиком на длинноватой рукояти. Так работать быть может даже удобнее.

Расход грунта

Количество грунтовки, используемой на обработку поверхности, зависит от структурной пористости материала стенок. Но средний рекомендуемый расход обычно определен производителем и указан на упаковке.

Тут можно увидеть, что высококачественный грунт может потребоваться во время ремонта не только лишь для пропитки стенок, да и покрытия потолка, цементной стяжки не полу, при устройстве откосов и остальных работах.

Потому прочитайте количество, обозначенное на упаковке материала, помножьте его на площадь обрабатываемой поверхности и добавьте 10-15%. Если опосля грунт остается, то вы постоянно можете употреблять его в другом месте.

Подготовка поверхности

Так как нанесение грунта будет происходить с целью следующего выполнения шпаклевочных работ, то подготовка стены сводится к последующим операциям:

  • очистите поверхность от всех видов старенькой отделки;
  • удалите грязюка, смойте пыль и, по мере необходимости, обезжирьте отдельные места;
  • просушите поверхность методом проветривания помещения либо подачи воздуха от вентилятора.

Изготовление рабочего раствора

Если готовый к применению состав можно употреблять сходу, то насыщенный состав требуется развести водой в согласовании указаниями аннотации на упаковке. Сухие консистенции следует перемешивать до полного растворения и отсутствия комочков. Направьте внимание на густоту раствора. Очень водянистые составы могут терять нужные характеристики, густые же ужаснее попадают в структуру поверхности.

Разработка грунтования стенок под шпаклевку

Загрунтовать поверхность можно применив валик либо кисть — здесь вы сами выбирайте, чем удобнее работать, но учтите, что хотя работать кистью и сложнее, она не только лишь наносит грунт на поверхность, да и сразу смывает налет пыли. С помощью малярного валика такового итог достигнуть труднее.

грунтование валиком

Нанесение состава делается в несколько слоев, при всем этом за один раз нужно покрывать всю плоскость отделки. 2-ой слой наносится лишь опосля высыхания первого. Весьма принципиальна равномерность покрытия. Пристально смотрите за тем, чтобы не было подтеков материала и по мере необходимости сходу удаляйте либо затирайте их.

Сколько высыхает грунтовка на стенках перед шпаклевкой? Время высыхания обычно обозначено на упаковке, но если этого нет, то просто потрогайте поверхность рукою и удостоверьтесь, что она сухая. Лишь опосля этого можно приступать к следующим шагам работ. Среднее значение приводить не будем, чтоб не одурачить читателя.

Общие советы по выполнению работ

  • для уменьшения поглощающей возможности гипсокартона его лучше обработать глубоко проникающим акриловым составом;
  • крепеж гипсокартона следует за ранее обработать противокоррозионным составом;
  • древесные поверхности требуют внедрения консистенций с водоизоляционными качествами;
  • грунт по первому слою шпаклевки дозволяет получить наиболее крепкое и долговременное покрытие стенок;
  • при нанесении шпаклевки помните – несколько тонких слоев постоянно лучше 1-го толстого;
  • не рекомендуется соединять грунты различных производителей, потому что они могут очень различаться по собственному составу.

Для экономии материала можно употреблять пульверизатор, но в этом случае подготовительная чистка стенок от пыли и грязищи обязана быть выполнена наиболее кропотливо.

Как грунтовать стены перед шпаклевкой: поэтапное управление

Грунтовка стен перед шпатлевкой

Грунтовка стенок перед шпатлевкой процесс быстрее всего неотклонимый. Ведь изредка кто быть может уверен в высококачественном нанесении прежнего покрытия.
Грунтовка перед шпаклевкой стенок делается по определенным правилам и не стоит ими третировать. Сейчас мы и поведаем, как верно грунтовать стены перед шпаклевкой.
У вас будет возможность поглядеть фото и видео в данной нам статье поможет составить верный план выполнения работы.

Интересно почитать:  Стена под кирпич в квартире как сделать

Правила выполнения грунтовки поверхности

Вся работа делается в несколько шагов. Нужно осознавать, что о высококачественного выполнения работы будет зависеть и срок службы покрытия.
Стоимость материала не высочайшая и потому не стоит рисковать и лучше ее создать. Ниже приводится {инструкция}.

Схема нанесения грунтовки

Для чего же нужна грунтовка для стенок

Почти все задумываются, нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой, ведь довольно нередко ремонтные работы проходят без грунтовки стенок. Случается так, что грунтовать стенку не надо.
К примеру, если вы убеждены что перед вами крепкая и ровненькая поверхность. Ведь не постоянно она делается своими руками.

Внимание: Но, для того, что бы на 100 процентов быть уверенным в качестве поверхности, все-же лучше ее грунтовать.

И непременно ли грунтовать стены перед шпаклевкой естественно решать для вас. Но если вы не сами делали стенку и не убеждены в качестве покрытия, тогда это нужно созодать буквально.
Итак:

  • Выбирать грунтовку следует под какое-либо покрытие, такое как плитка либо обои.
  • Также грунтовка будет нужно в этом случае, если стенка ненадежна. Если на ней видны трещинкы.
  • Если стенка подвергается действию воды, то стоит ее грунтовать. В схожих ситуациях грунтовка служит неподменным атрибутом отделки стенок.
    Но если вы не подвергнете поверхность грунтовке, то покрытие, которое будет на стенке, в скором времени испортится. Стенка начнет потихоньку разрушаться.
  • Также в случае, если в помещении довольно мокро, то под покрытием в скором времени будет грибок, который снова же приведет к разрушению. Грунтовка стенок весьма принципиальна, и третировать ею не стоит.
  • Также принципиально избрать грунтовку под соответственное основание (железное, древесное и так дальше).

Виды грунтовки для стенок

Перед нанесением покрытия, встает вопросец, чем грунтовать стены перед шпаклевкой. У нас на рынке представлено много вариантов данной нам консистенции.
Грунтовка изготовляется на разной базе из разных компонент. Различают последующие виды грунтовки: акриловая, алкидная, минеральная, кварцевая, фенольная и много остальных. Перейдем к описанию всякого вида грунтовки.

Грунтовка стенок перед шпаклевкой — основая правильного ремонта

Обработка стенок при ремонте состоит из огромного количества шагов, в особенности когда стены попадаются проблемные. Но если такие процессы, как оштукатуривание, покраска либо шпаклевание, являются неотклонимыми, то о грунтовке почти все запамятывают либо считают, что без нее полностью реально обойтись. Меж тем грунтовка стенок перед шпатлевкой — весьма принципиальный процесс, который не только лишь существенно облегчит следующие работы, да и дозволит сохранить красоту отремонтированных стенок на длительное время. Для чего же нужна грунтовка стенок и как провести ее своими руками?

Зачем нужна грунтовка перед шпаклевкой?

Грунтовочная смесь — это особая жидкость, в какой содержатся смолы, олифа, противогрибковые добавки и остальные составляющие, помогающие сделать на стенке тончайшую защитную пленку перед последующим покрытием.

Грунтовка стен

Грунтовка поверхности не востребует значимой подготовки, как, к примеру, перед отдиранием старенькых обоев, не займет очень много времени, ну и стоимость материалов полностью доступна даже для самого экономного ремонта. Если, естественно, вы не покупаете сверхмощную антикоррозийную грунтовочную смесь для сплава наилучших европейских производителей. Зато эта нехитрая ремонтная процедура имеет несколько впечатляющих плюсов:

  • крепит рыхлую и пористую стену, делает ее наиболее крепкой и препятствует предстоящему разрушению под шпаклевкой и обоями;
  • скрепляет поверхность со последующим слоем покрытия стенок, не дает шпатлевке и краске лопаться, а обоям — вздуваться пузырями и отклеиваться;
  • не дозволяет стенке высасывать жидкость из шпаклевочного слоя: смесь не сохнет и не осыпается;
  • сберегает расход шпаклевки за счет наиболее ровненького нанесения;
  • сберегает стену от плесени, грибка, ржавчины и остальных проблем.

Систематизация грунтовок

В недавнешние русские времена грунтовку стенок перед шпатлевкой производили различными средствами находящимися под рукой — клеем обойным либо ПВА, разведенным с водой, краской с растворителем, олифой, если это дерево. Сейчас на магазинных полках можно найти некоторое количество видов грунтовочной воды, которые различаются по нескольким категориям.

Виды грунтовок

Как избрать грунтовку для стенок перед шпаклевкой?

Чтоб избрать правильную грунтовку для шпаклевочных работ, необходимо учитывать несколько причин:

  • какую поверхность для вас нужно погрунтовать;
  • влажность помещения;
  • тип нанесения — валик, кисть либо распылитель;
  • есть ли время на изготовление консистенции либо лучше приобрести готовую.
Интересно почитать:  Каким раствором лучше штукатурить стены внутри дома

Для обработки стен под шпаклевку можно избрать всепригодную смесь на акриловой базе. Для начальной обработки поверхностей из минеральных материалов: кирпича, бетона, штукатурки и т.д. — также подойдет минеральный грунтовочный состав.

Грунтовка

Полезно знать!
Если поджимают сроки, покупайте быстросохнущую жидкость, желаете незначительно сберечь, — экстракт либо сухую смесь. Для пористых стенок безупречна грунтовка глубочайшего проникания, когда поверхность рыхловатая, лучше тормознуть на укрепляющей, а если воздух в квартире (доме) завышенной влажности, стоит избрать влагоизоляционную грунтовочную жидкость.

В магазинах для ремонта встречаются бренды как русских производителей (ТЕКС, Момент, Евролюкс и т.д.), так и испытанных забугорных компаний (Ceresit, Tikkurila, Knauf). Различаются они не только лишь строй чертами, но до этого всего ценником.

Например, обыденную акрилатную укрепляющую грунтовку под шпаклевку русской конторы ТЕКС можно приобрести от 120-150 руб. за 2,5 кг, а адгезионный состав от Tikkurila, призванный очень усилить сцепку меж стенкой и шпаклевкой, обойдется от 2000 рублей за 2,5 л. Но справедливости ради необходимо отметить, что у наиболее дорогих грунтовочных жидкостей и расход меньше: 8-10 кв. м/кг в среднем.

Как наносить грунтовку?

Один из принципиальных вопросец грунтования поверхности — это метод нанесения консистенции. Зависит это от материала, на который ляжет защитный слой, также от того, для чего же нужна грунтовка стены — для профилактики плесени, наилучшей сцепки со шпаклевкой, чтоб укрепить старенькую пористую стену и т.д. Существует три главных вида грунтования:

  • при помощи кисти;
  • валиком для грунтовки;
  • распылителем (пульверизатором).

[vimeoyoutubepopup_video displaytype=»image» videoplayer=»youtube» videoid=»BHUjR1eK6Dk» text=»Грунтовка проблемных стен» для стен кухни» autoplay=»nbslV5IH3WY»]

Самый обычный метод — покрытие стенок при грунтовании кистью. Кисть просто просачивается в щели, но таковой процесс обработки — длинный и достаточно трудозатратный. К тому же водянистая смесь может течь по стене, по рукам, что тоже не добавляет работе приятных чувств. Употреблять кисточку лучше на маленьких ровненьких поверхностях, для которых хватит и 1-го слоя.

Валик для грунтовки — очередной старенькый испытанный инструмент. Он удачный, грунтовочная жидкость наносится достаточно стремительно, но подойдет валик тоже для совершенно гладких и ровненьких поверхностей.

Сейчас специалисты-ремонтники https://magass.ru/kompleksnyj-remont-v-moskve-nedorogo/ все почаще советуют наносить грунтовку садовым распылителем либо обыденным пульверизатором. Он безупречен для всех типов стенок, состав таковым образом проникнет в самые проблемные места (за батареей, стояком, в углах). А основное — сам процесс грунтования пройдет намного резвее и легче.

Наносим грунтовку

Как создать грунтовку под шпаклевку своими руками?

Грунтовка под шпаклевку состоит из 3 шагов:

  • подготовка поверхности;
  • подготовка комнаты;
  • конкретно грунтование.

Для грунтовки поверхности самое принципиальное — это кропотливая чистка стены. Нужно убрать все следы старенькых обоев, зачистить поверхность, устранить грязюка и пыль. Если есть возможность, лучше пропылесосить стену, ведь остатки строительной пыли могут сделать узкую пленку, и слой шпаклевки в предстоящем будет лопаться и осыпаться.

Потом необходимо приготовить инструменты и комнату. Для вас пригодятся:

  • валик, кисть либо пульверизатор:
  • емкость для грунтовочной воды;
  • стремянка;
  • перчатки и защитные очки:
  • тряпка.

Верная грунтовка перед шпаклевкой проходит достаточно аккуратненько и без излишней грязищи, потому плотно укутывать всю мебель в комнате и закрывать междверные щели необязательно. Основное — укрыть пленкой пол, чтоб не отмывать позже потеки строительной воды, и обесточить комнату.

3-ий шаг — грунтование. Наносят грунтовку в один либо несколько слоев, двигаясь от пола к потолку. Скорость высыхания зависит от количества слоев и типа воды: к примеру, при использовании быстросохнущей консистенции стена будет готова к шпаклеванию уже через 4 часа, но среднее время высыхания — 8-12 часов.

Грунтование стенок перед шпаклевкой — весьма принципиальный и при всем этом дешевый шаг ремонта. Простота работы дозволит для вас просто выполнить все самому, а консультанты в магазинах постоянно посодействуют избрать доброкачественную и пригодную конкретно для ваших стенок грунтовочную смесь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector